-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Armorial des Maréchaux de France Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or
Des mises-à-jour quotidiennes sont réalisées. Revenez régulièrement.
Vos commentaires sont les bienvenus.

Gian Pietro Carafa

Gian Pietro Carafa
(Capriglio, 28 juin 1476 - Rome, 18 août 1559)
Chambellan Privé de Sa Sainteté (v.1500)
Protonotaire apostolique (1503)
Primicier de Naples (1500)
Recteur de Santa Maria Amtesecula de Naples (1503)
Prévôt-Général des Théatins (1524)
Evêque de Chieti (1505),
puis Archevêque de Brindisi (1518),
puis Archevêque de Naples (1549)
Cardinal-Prêtre (1536), puis Cardinal de San Pancrazio fuori le mura (1537), puis Cardinal de San Sisto (1537), puis Cardinal de San Clemente (1541), puis Cardinal de Santa Maria in Trastevere (1543),
puis Cardinal-Evêque d’Albano (1544), puis Cardinal de Sabina (1546), puis Cardinal de Frascati (1550), puis Cardinal de Porto-Santa Rufina (1553), puis Cardinal d’Ostia e Velletri (1553)
Inquisiteur-Général (1542)
Pape Paul IV (1555)


François Désiré Mathieu

François Désiré Mathieu
(Einville, 28 mai 1839 - Londres, 26 octobre 1908)
Evêque d'Angers (1893),
puis Archevêque de Toulouse et Narbonne (1896)
Cardinal-Prêtre (1899),
puis Cardinal de Santa Sabina (1899)


Dominique de La Rochefoucauld

Dominique de La Rochefoucauld
(Saint-Chély-d’Apcher, 26 septembre 1713 – Munster, 23 septembre 1800)
Abbé et Général de Cluny (1757)
Abbé de Fécamp (1780)
Conseiller au Parlement de Paris (1759)
Vicaire-Général de Bourges
Archevêque d’Albi (1747),
puis Archevêque de Rouen (1759)
Cardinal-Prêtre (1778)


Ranuccio Farnese

Ranuccio Farnese
(Valentano, 11 août 1530 - Parme, 29 octobre 1565)
Commandeur de Santa Maria Maggiore de Bologne de Saint-Jean de Jérusalem (1538)
Grand-Prieur de San Giovanni dei Forlani de Venise de Saint-Jean de Jérusalem (1540)
Abbé de San Pietro della Cimarella de Salerne, de  Rosazzo nell'Udinese (1544), de Farfa (1547), de San Salvatore Maggiore (1547)
Administrateur apostolique de Naples (1544), de Constantinople (1546), de Ravenne (1549), de Bologne (1564)
Cardinal-Diacre (1545), puis Cardinal de Santa Lucia in Orphea (1546), puis Cardinal de Sant'Angelo in Pescheria (1546), puis Cardinal-Evêque de Sabina (1565)
 Légat à Piceno et Ancône (1546), à Viterbe (1551)
Gouverneur de Montefiascone (1560), de Stroncone
Grand-Pénitentiaire (1547)
Archiprêtre de Saint-Jean de Latran (1547)


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...